Auktionsarchiv: Los-Nr. 814

Afrique - DENHAM (D.), CLAPPERTON (H

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.510 $ - 3.012 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.514 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 814

Schätzpreis
2.500 € - 3.000 €
ca. 2.510 $ - 3.012 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.514 $

Afrique - DENHAM (D.), CLAPPERTON (H.) & OUDNEY (W.). Voyages et découvertes dans le Nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e degré de latitude nord, et depuis Kouka, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou capitale de l’empire des Felatah ; exécutés pendant les années 1822, 1823 et 1824. Suivis d'un appendix contenant un essai sur la langue du Bornou, les vocabulaires des langues de Timbouktou, du Mandara et du Begharmi ; des traductions de manuscrits arabes sur la géographie de l'intérieur de l'Afrique ; des documens sur la minéralogie, la botanique, et les différentes branches d'histoire naturelle de cette contrée. Traduit de l'anglais par MM. Eyriès et de Larenaudière. Paris, Arthus Bertrand, 1826. 3 vol. in-8 de texte et 1 vol. in-folio d'atlas uniformément reliés en demi-veau glacé violine, dos à nerfs orné, fine roulette estampée à froid en encadrement des plats. [2] 366 pp., 1 ff.n.ch., [2] 378 pp., 1 ff.n.ch., [2] 428 pp., [1] 1 ff.n.ch., 19 pl. dont 1 grande carte. Édition originale de la traduction française de cette célèbre relation par MM. Eyries et de Larenaudière. Les planches représentent des indigènes, vues, armes, ustensiles, etc. (Gay 337 ; Chadenat 558 "un des ouvrages les plus importants sur cette partie de l’Afrique".) Parti de Tripoli en 1821 pour Tombouctou, le major Dixon Denham (1786-1828) gagna Mourzouk (actuelle Lybie) et traversa le désert de Bilma (en suivant une piste de squelettes d'hommes et d'animaux) avant d'atteindre Bilma la capitale du Tibesti puis le Bornou. L'expédition contourna alors le Tchad, franchit la rivière Komadougou et arriva à Kouka où elle fut très bien reçue et où elle participa à plusieurs razzias d'esclaves. Après de nombreuses explorations dans la région, Denham regagna Tripoli en août 1824, devenant le premier Européen à avoir fait le tour du lac Tchad. Il avait d'ailleurs constaté que celui-ci n'avait pas d'écoulement visible et que, contrairement aux croyances, le Niger et le Nil formaient deux bassins entièrement distincts. A son retour, Denham fut nommé gouverneur de la colonie des nègres libres de la Sierra-Leone jusqu'à sa mort. Le Dr Oudney (1790-1824) était missionné pour se rendre à Bornou pour y prendre la charge de consul. Il rejoignit, avec son compatriote écossais le capitaine Clapperton (1788-1827), l'expédition de Denham en 1822. Tandis que Denham explorait seul la rive ouest du Tchad, les 2 hommes décidèrent quant à eux de partir explorer le cours du Niger à travers l'empire des Fellatah et visitèrent les premiers la ville de Kano d'où ils rapportèrent de nombreuses notes. Après la mort d'Oudney sur place, épuisé par le voyage, Clapperton revint en Angleterre avec Denham pour en repartir presque aussitôt pour une nouvelle expédition dans les mêmes contrées. Très bel exemplaire avec textes et atlas en reliure uniforme de l’époque, ce qui est rare. Qqs rares rousseurs, plus prononcées sur 2 planches.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 814
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31

Auktionsarchiv: Los-Nr. 814
21.08.2022
Paul Pastaud
5 rue Cruche d'Or
87000 Limoges
paulpastaud@gmail.com
+33 (0)5 55 34 33 31