Afrikansiche Figur wohl Luba, Kongo, leichtes Tropenholz geschnitzt, geschwärzt und mit altersbedingter Patina, frontal stehende weibliche Figur mit geometrisch reduziertem Körperbau, schän herausgearbeiteter Haarschmuck, Trockenrisse, Altersspuren, H 37 cm