Auktionsarchiv: Los-Nr. 2136

2136 Afrika.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2136

2136 Afrika.

Nr. 138
09.05.2016 - 10.05.2016
Schätzpreis
400 €
ca. 452 $
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

2136 Afrika. 4 Bll. mit Szenen aus dem Leben der Eingeborenen an der Südküste. 4 kolor. Kupferst. v. L. Portman nach Ch. Howen u. J. Smies. Amst. ca. 1810. Bildgr. ca. 29,5:41,5 cm. In sehr schönen zeitgen. fein gemaserten Holzrahmen. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) "Gezigt van eene Kaffersche Woonplaats, aan de Zuidkust van Afrika. - Eene Horde Kaffers op Reis. - Bijeenkomst van den Hoog Ed. Gestr. Heer Generaal J. W. Janssens, Gouv. van de Kaap de Goode Hoop met het opperste Hoofd de Kaffers, Gaika, in het Kafferland, aan de Katrivier, in Bloeimaand van 1808. - De zigt van het Fort Frederik en verder militaire etablissement aan de Algoa-Baai; op der Zuidkust van Afrika". - Alle Bll. stark gebräunt u. angestaubt, Farben verblaßt. Stellenweise mit Flecken. 2 Bll. oben wasserfleckig. 1 Blatt mit zahlr. Defekten im Himmel durch Silberfischchenfraß. Über den Plattenrand beschnitten, an den Rändern stellenw. wasserfleckig. - Sehr schön gerahmt. Nicht ausgerahmt. Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 200,- € / 224

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2136
09.05.2016 - 10.05.2016

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2136
09.05.2016 - 10.05.2016