Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746

Konvolut Afrika. 11 Bde.

Schätzpreis
500 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746

Konvolut Afrika. 11 Bde.

Schätzpreis
500 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:

Konvolut. 6 Werke in 7 Bdn. über Afrika. Verschiedene Druckorte 1863-1891. 8vo und 4to (1). Mit zahlr. Illustrationen. Hldr. d. Zt. (1) und Or.-Lwd. (4) und mod. Lwd., mit Gebrauchsspuren. 1. Gordon der Held von Khartum. Ein Lebensbild nach Originalquellen. 2. Aufl. Frankfurt /M., Schriftenniederlage des Evangelischen Vereins, 1885. Illustr. Lwd. - 2. E. Holub. Von der Capstadt ins Land der Maschukulumbe. Reisen im südlichen Afrika in den Jahren 1883-1887. 2 Bde. Wien, Hölder, 1890. Mod. Lwd. unter Verwendung des illustr. Or.-Deckel- und Rückenbezuges. Wenige Seiten lädiert bzw. eingerissen und rep. - 3. H.H. Johnston. Der Kilima-Ndjaro. Forschungsreise im östlichen Aequatorial-Afrika. Autor. deutsche Ausgabe. Leipzig, Brockhaus, (1886). Illustr. Lwd. Vorsätze und Vortitel mit Stempel. - 4. A. Petermann. Mittheilungen aus Justus Perthes' Geogr. Anstalt. Ergänzungsband (1862/63): Inner-Afrika. Bearb. von A. Petermann und B. Hassenstein. Gotha, Perthes, 1863. Lwd. Titel, Zwischentitel und Karten jeweils mit Wappen-Prägestempel. - 5. C. Peters. Die deutsche Emin-Pascha-Expedition. 10. Tsd. München und Leipzig, Oldenbourg, 1891. Hldr. Die Faltkarte mit kl. Falzeinrissen. - 6. G. Schweinfurth. Im Herzen von Afrika. Reisen und Entdeckungen im Centralen Aequatorial-Afrika während der Jahre 1868 bis 1871. Neue umgearb. Originalausg. Leipzig, Brockhaus, 1878. Illustr. Lwd. mit Deckelvergoldung. Vortitel mit Eckabriss unten, rep. Randeinriss sowie Besitzervermerk. - Dazu: 3 weitere inkomplette Werke (Baumann; Rohlfs; Stanley, 2 Bde.). - Insgesamt tlw. leicht gebräunt und stellenweise etwas fleckig. Mit Lagerungs- und Gebrauchsspuren. - Zus. 11 Bde.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1746
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249