AFFAIRE DE BÉZIERS, entre le Chapitre de l'Église cathédrale et les Maire et Consuls de cette ville. Recueil composite du XVIIIe siècle. Ensemble 7 ouvrages en un volume in-4, veau fauve marbré, triple filet doré, armoiries, dos orné, pièce de titre noire, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). - Traité historique de l'Affaire pendante au Conseil d'État, entre le Chapitre de l'Église cathédrale de la ville de Béziers en Languedoc et les Maire & Consuls de la même ville. À la fin : [Paris], Knapen & Delaguette, 1770. - Examen d'un Recueil de loix sur la nobilité des fonds de la province de Languedoc. S.l., 1770. - Consultation de Messieurs Bontoux, Damours et Despaulx, avocats aux Conseils du Roi, sur l'Affaire pendante... À la fin : [Paris], Imprimerie de Michel Lambert 1770. - Avis de Messieurs Cellier, de Lambon, de la Monnoye, Dejouy, Laget-Bardelin, avocats au Parlement de Paris ; et de M. Bronod, avocat au même Parlement, & aux Conseils du Roi ; sur l'Affaire pendante... À la fin : [Paris], Knapen & Delaguette, 1770. - Mémoire pour les Maire & Consuls de la ville de Béziers, avec la Réponse du Chapitre. S.l.n.d. Manuscrit de l'époque de 50 pages et 1 feuillet blanc. Texte réglé, rédigé sur deux colonnes. - Consultation sur un incident provisoire formé par les Maire et Consuls de la Ville de Bé