Äußerst seltener Mercedes "Führerwagen" von Tippco Weißblech, schwarz und silberfarben lithographiert. Beschläge aus Zinn, Gummibereifung sowie einschlagbare Vorderräder. Offener Mercedes-Wagen mit drei Offizieren und Adolf Hitler als Insassen. Uhrwerk am Hinterradantrieb durch Kardanwelle. Unbez.; Bespielt. Figuren aus Masse, erg.; L. 23,5 cm. (170079) Zu Tippcos umfangreichem Angebot an Propaganda-Spielzeug zählte vor allem der sog. Führerwagen, zu dessen ursprünglichem Lieferumfang nur eine Figur zählte. Vgl. Huber, S. 135. A tin toy "Führerwagen" by Tippco. Nürnberg. Tipp & Co. 1936-1945.