Höhe: 70 cm. Breite: 174,5 cm. Tiefe: 58 cm. Siena, 15. Jahrhundert.
Der schlichte Kastenbau in Holz mit einem leicht gewölbten Deckel schließend und auf kleinen Stollenfüßen mit geschweifter Zarge. Das prächtige und gut erhaltene Dekor ist in der Front in Pastiglia gearbeitet, üppig vergoldet und punziert sowie partiell schwarz gefasst. In zwei Registern sind in geschweiften Tondoformen Fantasietiere auf einer Rasenplatte dargestellt. In die Zwickel zwischen diesen Tondi sind links und rechts je ein Wappen in Schachbrettmuster eingefügt. In die übrigen Zwickel sind Vögel bzw. Blattranken gestellt. Der feine, punzierte Grund strukturiert die Goldauflage und lässt so Eichenlaubblätter, Voluten und Rosetten entstehen, die als dichtes, florales Dekor dem frühen Möbel seine besondere Pracht verleihen. Die Seitenflächen sowie die rückwärtige Fläche sind in Temperamalerei ausgeführt mit großen, spätgotischen Blattranken in Bordeauxrot vor cremefarbenem Fond bzw. in Weiß und Rot vor schwarzem Fond auf den Seitenflächen. Hier sind die Blattranken und Blüten feiner ausgeführt als auf der Rückfläche. Schöne Alterspatina und Alterssp. Anmerkung: Im Museo dell’Opera del Duomo in Siena befindet sich ein analoges Möbel. (981393) (12) Very rare, grand chest with pastiglia decoration Height: 70 cm. Width: 174.5 cm. Depth: 58 cm. Siena, 15th century.