(ca. Mitte 20. Jh.). Äthiopische Frauen bei der Arbeit. Drei Frauen füllen aus Krügen eine Amphore mit Wasser, drei weitere zerstoßen wohl Getreide. Gouache auf Papier (Pergament?). 17,5 x 25,5 cm. Mit amharischen Bezeichn. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Einige Farbabplatzungen, Wurmloch in d. Darst.