AESTHETIC MOVEMENT Sellette tripode en bois sculpté, mouluré, gravé et ébonisé. Le fût, constitué de montants facettés, repose sur une base tripode terminée par des griffes très stylisées et reçoit les supports du plateau supérieur. Les parties d'entretoise sont au décor de toupies tournées. Décor géométrique gravé et rehaussé de polychromie. Circa 1880. Manque le dessus circulaire, probablement en céramique ou métal. Restaurations d'usage. Hauteur: 107,5 cm