Aegyptus antiqua. Kolor. Kupferstichkarte bei Ortelius, 1595. 36 x 51 cm. Mit 3 ausgem. Kart., davon 1 mit kl. Umgebungskarte v. Alexandria, eingefasst in ornamentaler Bordüre. Verso lat. Text. Stellenw. etw. beschabt, vereinz. Dünnst., Stockfl. u. Randeinrisse, unt. 2 Randausrisse bis i.d. Bordüre unterl. u. mit Tusche nachgezogen.