Collection de trente-neuf dessins de mode Plume et encre de Chine, aquarelle bleue Les plus grands: 50 x 32,5 cm Dessinateur et décorateur, Drian est à Paris à la fin du XIXème siècle et illustre le journal de luxe L'Art et la Mode. Ses femmes représentées sont comme des poupées vêtues à la mode 1900. Son trait épais évoque le vaporeux des tissus et les plis délicats des vêtements. L'élégance des femmes, vues d'endessous et leur poses contournées rappellent le style d'Helleu. Ces dessins témoignent du travail du créateur de mode pour L'Art et le Mode, la Vie heureuse et La Gazette du bon ton. Nos dessins sont annotés, parfois ornés de croquis complémentaires, parfois découpés, presque tous sont signés. René Gruau a dit de Drian: «il est le plus grand