Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Adolphe-Victor GEOFFROY-DECHAUME (1816-1892)

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.690 $ - 14.613 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.690 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 204

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 11.690 $ - 14.613 $
Zuschlagspreis:
8.000 €
ca. 11.690 $

Adolphe-Victor GEOFFROY-DECHAUME (1816-1892) ET Auguste-Maximilien DELAFONTAINE (Bronzier 1813-1892) Garniture composée d'une pendule et de ses deux candélabres, d'inspiration persane, en bronze argenté et doré. La sphère à motifs ajourés de palmettes et de grues stylisées présente un cadran à chiffres en arabe peint en bleu sur émail blanc. De part et d'autre, deux dragons aux queues se rejoignant ornent le dessus du corps de la pendule en formant des entrelacs ajourés à décor d'oiseaux fantastiques. La base losangée, ornée de chimères, repose, grâce à quatre pieds fins, coudés, sur une terrasse polylobée en marbre blanc, cerclée par une monture argentée et dorée, à quatre pieds ajourés. Les deux candélabres sont finement ouvragés : le corps de chaque élément est ajouré, ciselé et décoré de rinceaux et volutes. La pendule est inscrite GEOFFROY-DECHAUME au dos de la base. Paris, vers 1855. Haut. de la pendule : 44,5 cm. des chandeliers : 27,5 cm. Un modèle de pendule similaire fut présenté lors de l'Exposition Universelle de 1855, à Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
05.12.2009
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 204
05.12.2009
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944