Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Adolphe de BELLONET (1789-1851) général

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 868 $ - 1.085 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
800 € - 1.000 €
ca. 868 $ - 1.085 $
Zuschlagspreis:

Adolphe de BELLONET (1789-1851) général du génie et homme politique. Manuscrit autographe, Memento; carnet in-8 de 92pages, broché. Intéressant manuscrit sur sa famille et sa carrière militaire. Après avoir évoqué les origines de sa famille originaire de Béthune, du côté paternel et maternel (famille de Surmont), et les épreuves de la Révolution et de la Terreur, il retrace sa propre histoire, après la mort de son père en 1792: ses études, son entrée à Polytechnique en 1807, et sa carrière militaire dans le génie, sous l’Empire, notamment à Ebersdorf, où il confectionna, sous les ordres du général Bertrand, les ponts de bateaux pour le passage du Danube, et où il accompagna Napoléon sur l’île de Lobau, et à la bataille de Wagram; il travaille à la démolition des remparts de Vienne… Il s’était retiré à Béthune sous la Restauration, quand on le rappelle pour s’occuper du camp de Saint-Omer, puis on le nomme chef du génie à Belfort, où il s’occupe à perfectionner les défenses de la ville et du château, puis à La Rochelle. Il est envoyé ensuite en Algérie avec le duc d’Orléans pour l’expédition des Portes de fer; le récit s’achève en 1842, où il entre en politique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
28.03.2024
La Maison de Vente Ader
Ader , 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
28.03.2024
La Maison de Vente Ader