Adolfsson, Wilke Set von drei Kelchgläsern (Gullaskruv 1940 geb.) Runder Scheibenfuß und halbkugelige Kuppa aus farblosem Glas, Schaft reich durch Baluster und Nodi gegliedert und farbenfroh gestaltet. Am Boden sign. und dat. "95" bzw. "96". H. 13 - 19,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, S. 4. Galerie Waldrich München / Privatsammlung Christiane Waldrich, modernes Glas, Schweden, schwedischer Glaskünstler, Skandinavien, skandinavisches Design, Studioglas Adolfsson, Wilke Set of three goblets (Gullaskruv 1940 b.) Round disc base and hemispherical dome of colourless glass, the stem richly articulated by balusters and nodi and colourfully designed. Signed and dated on the bottom ''95'' and ''96'' respectively. H. 13 - 19,5 cm. - Who's Who in Contemporary Glass Art, 1993, p. 4.