Adolf Helmberger* (St. Gilgen 1885-1967 St. Gilgen) Blick auf St. Gilgen am Wolfgangsee, 1937 Öl auf Leinwand; 75 x 100,5 cm Signiert und datiert links unten: A Helmberger (AH ligiert) 1937. Rückseitig auf altem Etikett sowie auf Keilrahmen bezeichnet: „St. Gilgen vom Reitberg“ / von akad. Maler A. Helmberger / St. Gilgen a. Wolf(g)ang-See / Salzkammergut Provenienz Privatsammlung, Österreich