Adolf Frohner Groß-Inzersdorf 1934 – 2007 Wien Totenkopf Öl auf Leinwand auf Platte / oil on canvas on board 68,5 x 98 cm (Bildausschnitt/image detail) 1985 links unten signiert und datiert: FROHNER 85 Literatur / literature: „ADOLF FROHNER MALEREI. Werkverzeichnis Band 2“ Hrsg. Dieter Ronte, Elisabeth Voggeneder, Kerber Verlag 2017, (Abb. M 327, FV 973) S. 186 Provenienz / provenance: Privatbesitz Wien „Kunst muss nicht schön sein. Aber sie muss notwendig sein.“ (Adolf Frohner