Adieu aux fortifications. Paris, Société de Saint-Éloy, 1930, in-4, maroquin janséniste prune, doublé de maroquin citron avec armoiries mosaïquées et dorées au centre, gardes de moire jaune, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui(P. Affolter-J. Augoyat Suc.). Édition originale et premier tirage. Tiré à 127 exemplaires ornés de 51 eaux-fortes par Chahine, Brouet, etc. Bel exemplaire dans une reliure doublée, aux armes du duc de Massa.