Adam Pynacker (Pijnacker bei Delft 1622-1673 Amsterdam) Hirten vor einer Ruine Öl auf Holz; 52 × 39,5 cm Signiert rechts unten: A Pynacker Provenienz Nachlass von Carl-Anton Goëss-Saurau (1921–2015) und seiner Frau Marie (1921–1996), geborene Mayr-Melnhof, Schloss Pfannberg