Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ADAM (Lambert Sigisbert). Collection de Sculptures antiques grecques, et romaines, trouvées à Rome dans les ruines des Palais de Néron, et de Marius. Paris, Joullain, 1755. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Cohen, 3 — Cicognara, n° 3474. Rare recueil de sculptures antiques entièrement gravé, complet d'un titre-frontispice allégorique, 61 planches à un ou deux sujets dessinées par Adam et gravées par Defehrt, Fonbonne, Fessard, Tardieu, etc., et 3 feuillets de texte gravé (titre, table et préface). Les originaux de la plupart des marbres dessinés par le sculpteur L. S. Adam proviennent de la collection de marbres du cardinal de Polignac. Les 3 dernières planches, en revanche, représentent 5 bustes dont l'invention lui revient entièrement. De la bibliothèque V. et R. Baguès, avec ex-libris portant une cote manuscrite. Reliure usée avec manques, charnière supérieure fendue, gardes renouvelées au XIXe siècle, la première presque détachée. Quelques pâles rousseurs marginales.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930