ACHTZEHNTEILIGES SPEISEBESTECK IM ORIGINALKASTEN MIT SCHLÜSSEL Augsburg, Meister Lukas Römer, 1797 Silber. L. 21-24,4 cm, 427 g (ohne Messer und Gabeln). Punziert mit Stadtmarke und Meistermarke 'LR', Schmiedemarken auf den Klingen. Bestehend aus sechs Speisemessern, sechs Speisegabeln und sechs Löffeln. Streng kannelierte Griffe, am Ende leicht gerundet. Löffel in fadengesäumter Spatenform. Kasten mit punziertem Leder bezogen. Literatur: J. Amme: Historische Bestecke, Stuttgart 2002, Kat. 503 (formidentisch).