Achille-Émile Othon Friesz (1879-1949) L'Estuaire à Honfleur signé 'E. Othon Friesz' (en bas à droite) huile sur toile 60 x 73 cm. Peint vers 1945-48 signed 'E. Othon Friesz' (lower right) oil on canvas 23 5/8 x 28 ¾ in. Painted circa 1945-48 Provenance (probablement) Galerie Paul Pétridès, Paris (avant 1964). Acquis par le propriétaire actuel actuel vers 1970-80.