Achille Deveria Portrait en cire de profil à gauche sur ardoise (fente visible à la cire, petit manque au niveau inférieur, cadre accidenté). Signé en bas sur l'ardoise «David», inscription à gauche sur l'ardoise «Achille Deveria». Hauteur totale: 20,5 cm Largeur: 19,2 cm Vue: 11,8 cm x 10,5 cm Provenance: Victor Pavie.