Accessoires du costume en mousseline des Indes brodée, fin du XVIIIe-début du XIXe siècle, bonnet coulissé froncé sur la passe et deux châles à pointe à décors floraux similaires brodés au point de chainette et en fils tirés rebrodés, (reprises discrètes), H 100 cm et 95 cm. Provenance, famille Chevandier de Valdrôme, originaire du Diois dans la Drôme.