Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Accarias de Serionne Jacques. Les intérêts des nations de l'Europe, dévélopés relativement au commerce. Tome premier [-second]. A Paris [ma Leida]: Ches Desain, 1766.

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
95 £
ca. 132 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
0 £
Zuschlagspreis:
95 £
ca. 132 $

Accarias de Serionne Jacques. Les intérêts des nations de l'Europe, dévélopés relativement au commerce. Tome premier [-second]. A Paris [ma Leida]: Ches Desain, 1766. Un'opera in due volumi in-4° (mm 253x197). I. Pagine [8], 434. II. Pagine [6 di 8; manca la carta ⁂2, come in tutti gli esemplari noti], 387, [1]. Frontespizi stampati in rosso e nero con fregio xilografico. Carte brunite; diffuse fioriture e aloni, qualche segno d'uso. Strappetto al margine esterno bianco del frontespizio del primo tomo, senza alcuna perdita di testo. Tracce di polvere al verso dell'ultima carta del secondo volume. Legatura coeva in bazzana. Dorsi a cinque nervi, scomparti decorati in oro; titolo e numero del volume su doppio tassello in marocchino rosso. Tagli marmorizzati. Contropiatti e sguardie in carta decorata. In entarmbi i volumi abrasioni agli angoli, qualche macchia ai piatti; dorsi fessurati, piccole mancanze in corrispindenza della cuffia di testa. Edizione originale di quest'opera corposa dell'avvocato Jacques Accarias de Serionne che sviluppa un'analisi ragionata, nazione per nazione, dei grandi flussi commerciali trattando il commercio in tutti i suoi aspetti. L'autore è conosciuto come un avversario delle idee dei filosofi francesi e dei fisiocratici. Kress, 6310 ; Einaudi, 55 ; Sabin, 7934. Two volumes, 4° (253x197 mm). I. [8], 434 pages. II. [6 of 8; lacking fol. ⁂2, as in all recorded copies], 387, [1] pages. Title-pages printed in red and black, with woodcut ornament. Leaves browned; foxing and spotting throughout. A few finger marks. Short tear to the outer blank margin of the first title-page, without any loss. Light dusting to the verso of the last leaf of the secon volume. Contemporary bazzana leather. Spine with five raised bands, gilt tooled; title and volume numbering on double red morocco lettering piece. Marbled pastedown, flyleaves, and edges. Corners worn; a few stains to the covers. Spine damaged, small losses to the upper extremities. First edition of this treatise by the jurist Jacques Accarias de Serionne, devoted to commercial flows. The author went against the French Enlightenment and Physiocratie. Kress, 6310 ; Einaudi, 55 ; Sabin, 7934.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
22.01.2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
Großbritannien und Nordirland
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640