Abū l-ʿAbbās Aḥmad al-Buni Latâ’if Al-ishârât fî l-Hurûf Al-‘Ulwiyyât Manuscrit de 66 feuillets (131 pages) sur papier beige à vergures, écrit en arabe à l’encre noire sur vingtet- une lignes par page. Les mots importants sont écrits en rouge. L’ouvrage est illustré de nombreux diagrammes, schémas et tableaux. Reliure à rabat à papier marbré. Empire ottoman, 19e siècle 20 x 14cm Kitab “Latâ’if Al-ishârât fî l-Hurûf Al-‘Ulwiyyât “ by Abu Al-Abbas Ahmad Bin Al-Buni, Manuscript of 66ff. Ottoman empire, 19th century Références : N. Gardiner, «Esotericism in a manuscript culture: Aḥmad al-Būnī and his readers through the Mamlūk period», 2014, University of Michigan, p. 161 Cet ouvrage cabalistique traite de la «science des lettres et des noms » que Al-Buni termine au Caire en 621/1224. Né aux environs de 1150 dans l’actuelle Algérie et mort en 1225, Ahmad al-Buni était soufi. Ses oeuvres traitent d’ésotérisme en particulier sur ses recherches concernant les valeur des lettres et des sujets relatifs aux mathématiques, «sihr» ( sorcellerie ) et la spiritualité. Contemporain de Ibn Arabi, il est surtout connu pour avoir écrit le Shams al-Ma’arif, considéré comme le texte occulte qui recèle tout le savoir concernant la talismanie et les formes et techniques de divination.