Abstrakte Strandszene. Farbiger Holzdruck auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten bezeichnet “Holzdruck”. 1956. Bildgröße: 31 x 47,5 cm. Blattgröße: 46 x 60,5 cm.
Der deutsche Maler und Graphiker Ulrich Knispel (1911-1978) studierte von 1930 bis 1931 an der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle (Saale) bei Erwin Hahs von 1931 bis 1932 an der Kunstakademie Königsberg bei Alfred Partikel und Fritz Burmann und von 1932 bis 1934 an der Staatlichen Kunstschule in Berlin bei Konrad von Kardorff und Curt Lahs. – Im oberen Bildbereich mit leichtem Papierbruch, oberer Rand mit zwei geklebten Randeinrissen, etwas knickspurig, gebräunt und stockfleckig.