Wilhelm Hoffmeister (Berlin 1908 - Hamburg 1991) Abstrakte Komposition Öl/Lw., 130 x 130 cm, l. o. sign. u. dat. Hoffmeister 24.IX.57. - Maler, dessen kreative Spannweite vom Realismus über Surrealismus u. Konstruktivismus bis zur Abstraktion reicht, studierte in Berlin bei R. Großmann, Stipendiat in Florenz u. Venedig, zahlreiche Ausstellungen in Hamburg, Berlin, Essen, Potsdam, Marburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, W.H. "Bilder der Sprache".