Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 534 $ - 801 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 667 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 534 $ - 801 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 667 $

ABREU, José Alvarez de, marquis de la Régale (1683-1756). Victima real legal discurso unico juridico-historico-politico, sobre que las vacantes mayores, y Menores de las Iglesias de las Indias Occidentales, pertenecen à la Corona de Castilla, y Leon, con pleno, y absoluto Dominio... Madrid: Antonio Marin, 1726.
ABREU, José Alvarez de, marquis de la Régale (1683-1756). Victima real legal discurso unico juridico-historico-politico, sobre que las vacantes mayores, y Menores de las Iglesias de las Indias Occidentales, pertenecen à la Corona de Castilla, y Leon, con pleno, y absoluto Dominio... Madrid: Antonio Marin, 1726. In-folio (290 x 200 mm). Titre imprimé en rouge et en noir, culs-de-lampe gravés sur bois. (Rousseurs et plusieurs feuillets uniformément brunis.) Vélin souple de l'époque, titre manuscrit au dos (quelques taches, manque les lacets). ÉDITION ORIGINALE. Gouverneur de la province de Caracas et doyen du conseil supérieur des Indes, José Alvarez de Abreu donne ici un traité des droits réguliers du gouvernement sur la vacance de toutes les églises des Indes occidentales. "Philippe V fut si satisfait de cet ouvrage qui augmentait ses revenus de plus d'un million de réaux, qu'il conféra à l'auteur le titre de marquis de la Régale" (André-Pierre-Ledru Voyage aux îles de Ténériffe... Paris: Arthus Bertrand 1810, p. 147-148). Sabin 76. (2)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
27.01.2011
Christie's
27 January 2011, Paris