Abraham Storck um 1635 Amsterdam - 1722 Amsterdam Südliche Hafenszene mit Orientalen Öl auf Leinwand (doubliert). 71,5 x 90 cm. Signiert und datiert unten Mitte: A. Storck 1681. Provenienz Deutscher Privatbesitz. Abraham Storck malte vornehmlich Hafen-, See- und Küchenstücke. Datierte Werke des Künstlers existieren aus der Zeit zwischen 1650 und 1697. Bei seinen italienischen Hafenansichten handelt es sich in der Regel um Capriccios. Auch bei der vorliegenden Darstellung ist davon auszugehen, dass es sich um eine Idealvedute handelt. Die üppige Komposition und reiche Staffage sowie die gedeckten Farben sind typisch für Storcks Malerei.