Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Abraham Ortelius (1527 - 1598) - Altkolorierte Kupferstichkarte auf Papier, "Dithmarschen, anno 1603"

Limitpreis
80 €
ca. 85 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 345

Limitpreis
80 €
ca. 85 $
Zuschlagspreis:

Dithmarschen, "Thietmarsiae, Holsaticae Regionis Partis Typus. Auctore Petro Boeckel." Landkarte von Abraham Ortelius aus Theatrum Orbis Terrarum. Papier ausserhalb der Darstellung leicht gebräunt (mit kleinen Stockflecken), unter Passepartout hinter Glas gerahmt, Kartenmaße: 30,6cm x 19,5cm, Blattmaße: 36cm x 27cm, Gesamtmaße: 50cm x 40cm Informationen zum Künstler: • Abraham Ortelius • geboren am 14.4.1527 in Antwerpen - gestorben am 28.6.1598 ebenda • Belgischer Geograph, Kartograph, Sammler und Archäologe, der auch der "Ptolemäus des 16. Jahrhunderts" genannt wurde. Der Begründer der modernen Kartographie. Er studierte Griechisch, Latein und Mathematik in Antwerpen. Er war zunächst Karten- und Buchhändler, bildete sich aber zum Kartografen weiter. 1570 erschien seine erste Ausgabe vom Theatrum Orbis Terrarum, der vermutlich ersten Sammlung von Landkarten in Buchform. Diese wurde zwischen 1570 und 1612 in 42 Ausgaben und in 7 Sprachen veröffentlicht: Latein, deutsch, flämisch, französisch, spanisch, englisch und italienisch. Anders als seine Berufskollegen referenzierte er klar die Quellen seiner Karten. Ein weiteres beachtliches Werk stellt seine Ortnamensammlung Thesaurus Geographicus dar. Literatur: Thieme Becker, Band XXVI (Olivier-Pieris), Seite 64.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
01.04.2017
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

Auktionsarchiv: Los-Nr. 345
01.04.2017
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096