Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.042 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
750 €
ca. 1.042 $

[ABEIGLES (Jacques d')]. Le Grand Coustumier de France. Instruction de practique maniere de proceder & practiquer ves souueraines cours de Parlement, Prevoste et Viconte de Paris & aultres iuridictio(n)s du Royaume… Paris, Pierre Vidoue pour Galliot du Pré, 1536. In-8, veau brun, roulette et filets à froid en encadrement sur les plats, dos refait. (Reliure de l'époque). Brunet, II, 345. Nouvelle édition très rare de l'un des ouvrages les plus importants pour l'étude des origines de la coutume de Paris et du Code de procédure civile, appelé également le Grand coutumier de Charles VI . Il s'agit d'une compilation de droit, rédigée à la fin du XIVe siècle par Jacques d'Abeigles, jurisconsulte, secrétaire du duc de Berry, bailli de Saint-Denis puis d'Evreux. L'ouvrage se divise en quatre livres : le premier est un recueil d'ordonnances de la cour, du Parlement et du Châtelet ; les trois autres traitent respectivement du droit civil, des procédures civiles et du droit criminel. Belle impression en caractères gothiques par Pierre Vidoue. Le titre est imprimé en rouge et noir ; nombreuses lettrines historiées gravées sur bois. Exemplaire portant cette indication manuscrite sur le titre : Colleg. Paris Societ. Jes. . Annotations anciennes au second contre plat. Reliure de l'époque, dos refait, frottements sur les plats, manques aux coins et sur les bords. Dernier feuillet en photocopie, manque les deux feuillets de garde. Petites mouillures claires sans gravité, quelques annotations de l'époque.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
09.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
09.10.2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930