Abécédaire ottoman, signé Ahmad Nahîf, début du XXe siècle Manuscrit sur papier de dix-huit folios présentant l'alphabet arabe décliné dans des tableaux à cadre doré. Le texte ouvre par une double frontispice enluminé en polychromie et or, surmonté d'un croissant de lune rayonnant, et bordé dans les marges de compositions de palmes rouges et vertes en réserve sur fond or. Les quatre derniers folios donnent des bénédictions dans un encadrement de rinceaux dorés, et donnent la signature de Ahmad Nahîf, et la date de 255. Reliure cartonnée estampée et dorée de rinceaux fleuris. 22,8 x 17 cm