Abbildungen derjenigen Ritter-Orden welche eine eigene Ordenskleidung haben. Nebst einer jedem Orden beigefügten historischen Nachricht von dessen Ursprunge, Verfassung und Absicht. Bd. I (von 2). Mannheim, Schwan und Götz, 1791. 4º. Mit 57 altkolor. Kupfertafeln von E. Verhelst. 4 Bl., 33 separat pag. Erläuterungen. Leicht läd., stellenw. restauriertes Hldr. d. Zt. (134)
Lipperheide Of 33. Colas 2700. Veitenheimer 1126. – Ursprünglich unter dem Gesamttitel "Abbildungen aller geistlichen und weltlichen Orden" von 1779-91 in einzelnen Heften erschienen. – Die Kupfer von Egid Verhelst nach Jacques Charles Bar in kräftigem Kolorit. – Innengelenke gebrochen, Titel mehrfach gestempelt und verso mit hs. Bibliotheksvermerk, Tafeln und Textbl. meist etw., zuweilen auch stärker fingerfl., vor allem im unteren Rand, Seidenhemdchen tls. etw. lädiert. Inner joints broken, title with multiple stamps, verso with ms. library note, plates and text partly with stronger finger marks mainly in the margins and somewhat soiled, silk paper partly torn. – Contemporary slightly damaged half calf, partly restored.