Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Abbildungen der Uniformen aller in

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.376 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 509

Auction 29.03.2019
29.03.2019
Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.376 $
Zuschlagspreis:

Abbildungen der Uniformen aller in Hamburg seit den Jahren 1806-1815 einquartiert gewesener Truppen. Farb. kalligraphischer Titel in Gold gehöht und 142 aquarellierte OFederzeichnungen. Deutschland, vor 1900. Kl.-Fol. Roter Halbmaroquinband d. Zt. mit goldgepr. RTitel, goldgepr. Deckelbezügen aus grüner Seide und goldgepr. Innenkantenbordüren (berieben, bestoßen und beschabt).
Die schönen OAquarelltafeln nach dem nahezu unauffindbaren Kostumwerk von Christoffer und Cornelius Suhr der Sammlung verschiedener spanischer National-Trachten und Uniformen der Division des Marquis de la Romana 1807 und 1808 in Hamburg in Garnison. Von diesem Werk sind nur drei gebundene Exemplare sowie wenige Einzeltafeln bekannt So erhält die vorliegende Kopie in OAquarellen besondere Bedeutung: im Vergleich zum gedruckten Werke fehlen hier die Nummern 38, 131, 142, 152 und 153, die anderen Tafeln sind weitgehend getreu abgemalt. Die Tafeln zeigen französische, holländische, deutsche, russische, dänische und schwedische Uniformen. Jeweils handschriftlich bezeichnet und nummeriert bis 157, davon 20 auf je einer Tafel zusammengefasst. - Aus der Hamburgensia-Sammlung von Theodor Holtzmann. Mit dessen radiertem Exlibris auf dem vorderen Innendeckel. Holzschnitt mit Hamburger Stadtwappen montiert auf fliegendem Vorsatz. - Vorderes Innengelenk gebrochen, 1 Taf. lose, tls. kl. durch die Bindung verursachte Bugschäden im Papier. Seiten papierbedingt etw. gebräunt. - Unikat.
Illustrations of the military uniforms. Hamburg 1806-15. With calligr. title with gilded highlights and 142 watercoloured orig. pen drawings. Contemp. red half maroquin with gilded spine title and gilded covers wth green silk and gilded inner edges (rubbed, bumped and chafed).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
29.03.2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 509
29.03.2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199