La tâche de la Russie et les conditions de paix, Petrograd, 1915, 76 pages, in-folio, texte en russe, avec plan dépliable, demi-reliure d'époque en maroquin bordeaux, avec coin orné sur la partie haute de la date 1915 sous couronne princière, dos à nerfs. Avec dédicace autographe de l'auteur en français. Accidents au dos