a) Tzuschke, Karl Friedrich: "Geschichte der Mark Brandenburg". Verlegt bei Oehmicke dem Jüngeren, Berlin 1804. 448 S., 4 kolorierte Kupferstiche und b) Richter, Friedrich, Geschichte der Deutschen Freiheitskriege vom Jahre 1813 bis zum Jahre 1815", zweiter Band. In Comm. bei der Richterschen Buchhandlung, Breslau 1837. 561 S. mit 6 Stahlstichen. Originale Papiereinbände (besch.). Gebrauchsspuren, fleckig, Knicke, nicht kollationiert.