Pendule lyre en acajou et placage d’acajou reposant sur une base rectangulaire terminée par des patins. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée PIGNERET. Epoque Restauration (accidents). H. 50 L. 20 P.13,5 cm Marin PIGNERET, ébéniste, installé 27, rue du Roi-de-Sicile quand il fit faillite en 1826. Sera vendue sur folle enchère. Pendule lyre en acajou et placage d’acajou reposant sur un base rectangulaire terminée par des patins. Ornementation de bronzes ciselés et dorés. Estampillée PIGNERET. Epoque Restauration. ( accidents). H. 50 L. 20 P. 13,5 cm Marin PIGNERET, ébéniste, installé 27, rue du Roi-de-Sicile quand il fit faillite en 1826.