Auktionsarchiv: Los-Nr. 790

A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
220 €
ca. 243 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 790

Auction 13.05.2017
13.05.2017
Schätzpreis
220 €
ca. 243 $
Zuschlagspreis:

A. R. PENCK, eigentl. RALF WINKLER Dresden 1939 - tätig in Dublin, London und Düsseldorf A. R. Penck. Publikationen, meist anlässlich Ausstellungen, und ein illustr. Roman des Künstlers. Konvolut von 12 Bden. mit zahlr., meist farb. Abb. und Texten versch. Autoren. Versch. Verlage, 1986-2009. 4° bzw. Qu.-4°. Versch., meist illustr. Orig.-Einbände. - Beinhaltet: Gachnang, Johannes (Hrsg.); ... Zeichnungen 1958-1985. Frauen, Skulpturen, Abstraktes (Bern/Berlin, Gachnang & Springer, 1986; illustr. OLwdbd. mit illustr. Orig.-Umschlag in Pp.-Schuber, 336 SS) - Haenlein, Carl (Hrsg.); ... Skulpturen und Zeichnungen 1971-1987 (Kestner-Gesellschaft Hannover, Katalog 4/1988; illustr. OBrosch., 174 SS) - ... Vor dem Übergang. Frühe Arbeiten aus deutsch/deutschen Privatsammlungen (Frankfurt a.M., Galerie Frank Hänel, 1988; illustr. OBrosch., 165 SS) - Penck, A. R.; ICH, der Tourist, fast 7 Jahre, 7 JAHRE WEST (Der Übergang). Roman 1987 mit 60 Radierungen aus den Jahren 1984-89 (Bern/Berlin, Gachnang & Springer, 1990; OPpbd, 133 SS, Qu.-4°) - ... Grafik Keramik (Berlin, Galerie Michael Schultz/Droysen-Keramikgalerie Kattrin Kühn, 1993; illustr. OLwdbd; nnSS) - Gallwitz, Klaus/Siegfried Gohr; Delphi Heliotroph. Eine Skulptur von A. R. Penck. Mit 50 Photographien von Benjamin Katz (Bern/Berlin, Gachnang & Springer, 1993; OLwdbd. mit illustr. Orig.-Umschlag, 127 SS) - Stather, Martin (Hrsg.); ... Standart-Prä-Standart (Mannheimer Kunstverein, 1996; Illustr. OBrosch., 30 SS, Qu.-4°) - ... Erinnerung, Modell, Denkmal (Frankfurt/M., Umschau/Braus, 1999; illustr. OPpbd, 175 SS; dt./engl.) - ... Menschen und Tiere nach der Öffnung. Übermalungen 1989-91 (Wiesbaden/Frankfurt a.M., Galerie Frank Hänel, 2003; OBrosch. mit illustr. Orig.-Umschlag, 358 SS) - Pfeiffer, Ingrid/Max Hollein (Hrsg.); ... Retrospektive (Düsseldorf, Richter, 2007 für Schirn Kunsthalle Frankfurt/M.; illustr. OBrosch., 306 SS) - Porstmann, Gisbert/Johannes Schmidt (Hrsg.); Sein und Wesen. Der unbekannte A. R. Penck. Werke aus der Sammlung Jürgen Schweinebraden (München/Berlin/London/New York, Pretel, 2008; illustr. OPpbd., 260 SS) - Siben, Isabel (Hrsg.); ... Grafik 1979-1998 (Berlin/München, Deutscher Kunstverlag, 2009; illustr. OHLwdbd., 160 SS). Teils mit geringen Gebrauchsspuren sowie 1 Bd. mit Widmung auf dem Vorsatzblatt. Insgesamt in gutem Erhaltungszustand. [ms

Auktionsarchiv: Los-Nr. 790
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 790
13.05.2017
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990