A. Pokrowski, Sommerliche Dorfansicht Blick in urwüchsige russische Dorflandschaft, pastose Malerei mit lockerem breiten Pinselduktus, Öl auf Karton, links unten kyrillisch signiert ”A. Pokrowski” und undeutlich russisch datiert ”9.(19)21 g.”, partiell Lackspuren, reinigungs- und etwas restaurierungsbedürftig, gerahmt, Falzmaße ca. 33 x 42 cm.