A.PETERSEN (1891- 1969) Petit Hippopotame Bronze 1er état 1928 Numéroté 2/5 et Signé sur la base Haut. 11 cm larg.. 24 cm Prof. 11cm Ce Bronze fait partie du premier état du platre datant de 1928 dont les épreuves marquées sur/5 sont sans cachet. Les bronzes édités ont été exposés en 1928 aux IIème Salon des Animaliers ainsi qu'a la Galerie Brandt puis en 1929 au Salon de l'Escalier - Théâtre des Champs Elysées. Cet exemplaire 2/5, ancienne collection suisse, a été présent à la galerie Fournier en 2004. Un certificat à la charge de l'acquéreur pourra être fourni par les ayant-droits de l'artiste. Nous remercions les ayant-droits de l'artiste de nous voir aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et donné toutes les informations nécessaires à la rédaction de cette fiche.