Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

A Louis XV gilt-bronze mounted kingwood and satiné desk, stamped 'I. DUBOIS' et 'JME', circa 1750-1755 | Bureau plat en placage de bois de violette, satiné et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750-1755, estampillé "I. DUBOIS" et JME"

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 178.926 $ - 298.210 $
Zuschlagspreis:
189.000 €
ca. 225.446 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
150.000 € - 250.000 €
ca. 178.926 $ - 298.210 $
Zuschlagspreis:
189.000 €
ca. 225.446 $

From a prestigious collectionA Louis XV gilt-bronze mounted kingwood and satiné desk, stamped 'I. DUBOIS' et 'JME', circa 1750-1755 the serpentine-sided top with leather writing surface, surrounded by a gilt-bronze border, the frieze with three drawers, decorated with floral bois de bout marquetry on bois satiné ground; fitted with gilt-bronze handles, chutes and sabots; (restoration to veneer drawers) Height 32¼in; width 75½in; prof 38¼in; Haut.82 cm, larg.192 cm, prof. 97 cm __________________________________________________________________________ Bureau plat en placage de bois de violette, satiné et bronze doré d'époque Louis XV, vers 1750-1755, estampillé "I. DUBOIS" et JME" de forme contournée, avec une marqueterie de fleurs en bois de bout ; la ceinture ouvrant à trois tiroirs ; le plateau recouvert d'un dessus de cuir brun à bordure de bronze doré à motif rocaille dans les angles, très riche ornementation de bronze doré : chutes, entrées de serrure feuillagées, agrafes, rosaces tournoyantes et sabots ; (restauration au placage sur les façades des tiroirs)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
23.06.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
23.06.2021
Sotheby's
Paris