FAUTEUIL à dossier plat en bois naturel mouluré et sculpté de fleurs, accotoirs en coup de fouet, il repose sur un piétement à os de mouton. Epoque Louis XV. (accidents). Garniture aux petits points, en partie du XVIII e s. H. 98 L. 65 P. 53 cm Fauteuil en bois naturel mouluré et finement sculpté de fleurs, à dossier plat, il repose sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. (non garni). H. 97 L. 70 P. 56 cm en bois naturel mouluré et sculpté à dossier cabriolet, reposant sur des pieds cambrés. Estampillé I. AVISSE. Epoque Louis XV (accidents et renforts). H.86 L.61 P.51 cm.