A Louis XIV gilt-bronze mounted Boulle marquetry, tortoiseshell and brass inlaid bracket clock surmounted by a figure de la Renommée, decorated with foliage, caryatids, espagnolettes and two allegories of Geography and Literature, the enamel dial signed 'Gaudron à Paris' Height: 54 in; width: 20½in; prof 9½ in; Haut .137cm, larg. 52cm, prof. 24cm (2) ____________________________________________ Grand cartel et sa console d'applique en marqueterie d'écaille brune, laiton et bronze doré d'époque Louis XIV surmonté d'une figure de la Renommée, à décor d'une marqueterie en première partie de rinceaux feuillagés, les côtés figurant des caryatides drapées à l'antique, le cadran émaillé aux chiffres romains signé "Gaudron à Paris", la partie inférieure figurant des allégories de la Géographie et de la Littérature encadrées de bustes d'espagnolettes