À la mémoire de Philippe de Lasalle dessinateur, XVIIIe siècle, façonné soie polychrome. Le célèbre lyonnais est représenté en médaillon dans une couronne de fleurs au naturel. Présenté lors de l'Exposition Universelle de Paris de 1855 (petits accidents) 50 x 38,5 cm à vue