Emile GILIOLI (1911 - 1977) L'HOMME DE LA PAIX ou MONUMENT A LA MEMOIRE DE DAG HAMMARSKJÖLD - 1965 Bronze à patine brune Signé et numérote au dos "Gilioli, 3/3" Fonte Susse Hauteur : 104 Largeur : 134 Profondeur : 73 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Babet Gilioli, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Paris, Centre Georges Pompidou, "Gilioli - Sculptures", juin-septembre 1979, reproduit en noir et blanc pp. 30-31 (un exemplaire similaire) Saint-Rémy-Lès-Chevreuses, Conservation des Collections de la Fondation de Coubertin, "Gilioli", septembre-novembre 1998, n°24, p. 79 (un exemplaire similaire) Bibliographie : I. Jianou & H. Lassalle, "Gilioli", Editions Arted, Paris, 1971, reproduit en noir et blanc sous le n°70 (un exemplaire similaire) G. Carandente, "Gilioli", Editions Stendhal, Milan, 1980, reproduit en noir et blanc p. 94 (un exemplaire similaire) Commentaire : Monument à Dag Hammarskjöld, érigé en Suède, à Jonkoping, commande obtenue par concours. Gilioli désirait, par cette forme, évoquer deux traits du caractère du secrétaire général de l'ONU : l'équilibre et l'énergie. Bronze with brown patina; signed and numbered on the reverse; Susse foundry