Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

SAINT-PÉTERSBOURG] -- RICARD DE MONTFERRAND, Auguste (1786-1858). Plans et détails du monument consacré à la mémoire de l'Empereur Alexandre. Ouvrage dédié à Sa Majesté Nicolas I e r. Paris: Thierry Frères, ancienne maison Engelmann, 1836.

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.731 $ - 14.597 $
Zuschlagspreis:
10.800 €
ca. 13.138 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Auction 02.06.2005
02.06.2005
Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.731 $ - 14.597 $
Zuschlagspreis:
10.800 €
ca. 13.138 $

SAINT-PÉTERSBOURG] -- RICARD DE MONTFERRAND, Auguste (1786-1858). Plans et détails du monument consacré à la mémoire de l'Empereur Alexandre. Ouvrage dédié à Sa Majesté Nicolas I e r. Paris: Thierry Frères, ancienne maison Engelmann, 1836. Grand in-folio (602 x 457 mm). Vignette lithographiée sur le titre, grande vignette et cul-de-lampe lithographiés ornant la dédicace, 50 lithographies numérotées 1-48 (dont 41 hors-texte sur Chine appliqué, y compris 18bis, 33/34 sur une planche, 33bis/34bis sur une planche, et 9 grandes vignettes compris dans la numérotation dont 43bis). (Quelques rousseurs.) Maroquin aubergine de l'époque à long grain, proche des reliures de Gruel, plats ornés d'une très large composition dorée à l'imitation des reliures du XVI e siècle, dos lisse finement doré, doublure et gardes de moire blanche, tranches dorées, (petites usures). SEULE ÉDITION de cet ouvrage monumental consacré à l'érection de la colonne Alexandrine. Auguste Ricard de Montferrand, élève du grand Percier, s'installa à Saint-Pétersbourg en 1816. Il fut chargé de la construction de la cathédrale Saint-Isaac, la plus grande cathédrale orthodoxe de l'époque, dont il supervisa les travaux jusqu'à son achèvement en 1859. Considérée comme la plus grande colonne du monde (47,5 mètres de haut et 704 tonnes), la colonne Alexandrine fut réalisée dans un seul bloc de granit rouge finlandais. Son érection sur la place du Palais d'Hiver fut considérée comme un miracle de la construction. Les belles planches, dont certaines animées, relatent en détail l'histoire de ce défi technique, de la genèse du projet jusqu'à son achèvement. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE CET OUVRAGE RARE, SURTOUT EN RELIURE DE L'ÉPOQUE EN MAROQUIN.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
02.06.2005
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
02.06.2005
Christie's
Paris