Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

CAMPBELL (Alexander)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 272 $ - 409 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 211

CAMPBELL (Alexander)

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 272 $ - 409 $
Zuschlagspreis:

A Journey from Edinburgh through Parts of North Britain: containing remarks on scotish landscape; and observations on rural economy, natural history, manufactures, trade, and commerce; interspersed with anecdotes, traditional, literary, and historical... London: T. N. Longman and O. Rees, Vernor and Hood, 1802. - 2 volumes in-4, (1 f.), frontispice, xxiv, 408 pp., 27 planches; frontispice, viii, 384 pp., (6 ff.), 15 planches. Cartonnage de l'éditeur à dos de papier beige, non rogné. édition originale de ce voyage au nord de la Grande-Bretagne, composé par le musicien et écrivain écossais alexander Campbell (1764-1824). Elle est illustrée en premier tirage de 44 aquatintes originales hors texte faites d'après les dessins de l'auteur, qui sont une parfaite vision de ce que pouvait être cette partie des îles britanniques au début du XiXe siècle. Exemplaire dans sa condition de parution, à toutes marges. Les dos sont très abîmés et font état de nombreux manques. Déchirure sans manque page 151 du premier volume et page 221 du second, rousseurs éparses, quelques rares feuillets sont en partie déreliés, décharge des gravures sur le feuillet en regard

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 211
15.10.2013
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720