Bague dont le chaton est serti d’une intaille gravée d’une scène représentant Hermès couronnant Tyché-Fortuna. Cornaline orangée et or. Dépoli de la surface et dépôt calcaire. Petits éclats complétés en or, sinon très belle conservation. Pour l’intaille : Art romain, IIe-IIIe siècle. Monture moderne. 1,9 x 1,6 x 0,5 cm