Auktionsarchiv: Los-Nr. 795

A. Fiedler, Kreuzspinnen mit Beute im Netz. Anfang 20. Jh.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
220 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 795

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
220 €
ca. 249 $
Zuschlagspreis:

Deckfarben über Aquarell auf Papier. U.li. in Kapitälchen signiert "A. Fiedler". Außerhalb der Darstellung u.re. in blauer Kreide beziffert "41". Am oberen Rand im Passepartout montiert.
Mehrfach Einrisse (teils hinterlegt oder überklebt), Läsionen und Papierzerfall in den Randbereichen, dort etwas angeschmutzt. In der Darstellung partiell Knickspuren mit Farbverlust, Farbabrieb am Spinnenkörper. Wasserfleck mit Wischspur am re. Rand.
Darst. 60,5 x 85 cm, Bl. 68 x 92 cm, Psp. 74,5 x 99,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 795
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 795
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788