Auktionsarchiv: Los-Nr. 995

995 Schauplatz der Künste u. Handwerke.

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.349 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.615 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 995

Nr. 117
06.11.2007 - 09.11.2007
Schätzpreis
1.600 €
ca. 2.349 $
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.615 $

995 Berufe und Kaufrufe. - Schauplatz der Künste u. Handwerke. Dt. v. J. H. G. v. Justi u. D. G. Schreber. Tle. 1-9 (v. 21) in 3 Bdn. Bln. etc., Rüdiger bzw. Kanter, 1762-69. 4°. Mit 241 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: (1.600,- €) Fromm 7040. - Tle. 1-5 entsprechen der Beschreibung bei Fromm, die dort beschr. Tle. 6-9 liegen hier jedoch in einer Variante ohne Haupttiteleien u. mit separaten Titeln zu den einzeln paginierten Abschnitten vor. - Inhalt: Ankerschmied, Ball- u. Raquettenmacher, Böttger, Dachdecker, Eisenhammer u. Hochöfen, Hutmacher, Kalkbrenner, Kohlenbrenner, ungar. Leder, verg. u. versilb. Leder, Saffianleder, Lichtzieher, Lohgerber, Mauer- u. Dachziegelstreichen, Messingherstellung, Nadler, Papiermacher, Pappen, Pergamentmacher, Perückenmacher, Schieferbrecher, Schlosser, Schuster, Seidenfärber, Silber affinieren, Spielkartenmacher, türkische Tapeten, Tuchmacher, Wachszieher, Weißgerber, holländ. Ziegel, Zuckersieden. - Ohne Tle. 10-21 und ohne die zu Tl. 8 gehörende Müller-, Nudelmacher- u. Beckerkunst. Teilw. gering gebräunt u. stockfl. Einbde. berieben, Gelenke u. Kapitale tls. mit Mängeln. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 1.100,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 BRA 89/1274 6.000,- Ldr. d. Zt. - Tle. 1-13 mit 362 Taf. 1995 H&H 82/1597 3.200,- Hldr. d. Zt. mit Rsch. - Ohne die zu Tl. 8 gehörende Müller-, Nudelmacher- u. Beckerkunst. Teilw. gering gebräunt u. stockfl. Einbde. etwas berieben, Gelenke u. Kapitale mit kl. Mängeln. - Ohne Rückgaberecht. -- Vom Käufer in H&H A-117 übergeben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 995
06.11.2007 - 09.11.2007

Auktionsarchiv: Los-Nr. 995
06.11.2007 - 09.11.2007